Choix d'une activité


ex : football

Recherche par région

Carte des régions de France

Calendrier des compétitions

2018
DébutFinDisciplineNature de la compétitionLieuDept
28 avri 29 avri Tennis de table Championnat National B de Tennis de Table ESTAIRE LA GORGUE 59
1 mai 31 mai Activités physiques d'entretien EVENT APE 33
6 mai Gymnastique rythmique et sportive Finale circuit Jeunesse Zone Ouest de GRS BASSENS 33
10 mai 12 mai Volley-ball Rassemblement National Jeunes de Volley Ball BLOIS 41
12 mai 13 mai Gymnastique artistique 1/2 finale - groupe 1 - mixte de Gymnastique VOISINS 78
12 mai 13 mai Gymnastique artistique Finales jeunes - groupe 3 féminines de Gymnastique VILLENEUVE SUR LOT 47
12 mai 13 mai Gymnastique artistique 1/2 finale - groupe 4 - féminines de Gymnastique CHAPPES 63
19 mai 20 mai Football Coupes Nationales à 11 de Football Loos en Gohelle 62
19 mai 20 mai Gymnastique artistique 1/2 finale - groupe 2 - mixte de Gymnastique SAINT PRIEST ET CHANONAY 69
19 mai 20 mai Gymnastique artistique 1/2 finale - groupe 3 - mixte de Gymnastique PERPIGNAN - CABESTANY 66
19 mai 20 mai Gymnastique artistique 1/2 finale - groupe 4 - masculins de Gymnastique PERPIGNAN - CABESTANY 66
19 mai 20 mai Gymnastique artistique Finales jeunes - groupe 3 masculins de Gymnastique PERPIGNAN - CABESTANY 66
19 mai 20 mai Gymnastique artistique Finales Jeunes - groupe 4 masculins de Gymnastique PERPIGNAN - CABESTANY 66
19 mai 21 mai Volley-ball Finales des Coupes Nationales et tournoi national mixte de Volley Ball VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 12
19 mai 21 mai Gymnastique artistique Finales Jeunes - Groupe 1 - mixte de Gymnastique MOUVAUX 59
19 mai 21 mai Modélisme Critérium National de Modélisme Naval CHAMPS SUR MARNE 93
19 mai 20 mai Gymnastique artistique 1/2 finale - groupe 2 - mixte de Gymnastique SAINT PRIEST ET CHANONAY 69
19 mai 20 mai Gymnastique rythmique et sportive Championnat National Equipes et Festival de GRS ELANCOURT 78
19 mai 20 mai Tennis de table Championnat National A LA SOUTERRAINE 23
20 mai Tir à l'arc Championnat National Adultes de Tir à l'Arc SAINT MARS LA JAILLE 44
26 mai Trampoline Finale inter trampoline jeunes de Trampoline OULLINS 69
2 juin 3 juin Gymnastique artistique Finales nationales Gymnastique et Trampoline BOEN 47
2 juin 3 juin Natation Championnat National Natation SARAN 47
3 juin Gymnastique rythmique et sportive Finale circuit Jeunesse Zone Nord de GRS ANICHE 59
16 juin 17 juin Gymnastique artistique Finale jeunes - groupe 4 féminines de Gymnastique COURNON 63
16 juin 17 juin Athlétisme Championnat National Eté d'Athlétisme NOYON 60
23 juin 24 juin Boules lyonnaises Championnat National de Boules Lyonnaises SAINT DENIS DE CABANNE 42
29 juin 1 juil Pétanque Championnat National de Pétanque GERZAT 63
29 juin 1 juil Tir Championnat National Disciplines nouvelles et été de Tir sportif DOULLENS 80
30 juin 1 juil Twirling bâton Championnat National de Twirling Baton OULLINS 69
1 juil Tir à l'arc Rassemblement National Jeunes et Sarbacane de Tir à l'Arc BLOIS 41
13 juil 15 juil Activités cyclistes Championnat National Cyclosport BOULOGNE SUR GESSE 31
6 août 9 août Activités cyclistes Gay Games Paris 2018 - activités cyclistes VERSAILLES 78
6 août 9 août Pétanque Gay Games Paris 2018 - Pétanque PARIS 75
11 août 12 août Sports mécaniques auto Championnat National Poursuite sur Terre MELLERAN 79
11 août 12 août Sports mécaniques moto Super Trophée de France UFOLEP Moto POUILLENAY 21
25 août 26 août Sports mécaniques auto Championnat National Kart Cross LES TOUCHES 44
15 sept 16 sept Activités cyclistes Championnat Natioanl Contre la Montre BERLAIMONT 59
15 sept Activités cyclistes Championnat National Cycliste des élu(e)s (AMF) MOREUIL 80
28 sept 29 sept Karting piste - L’UFOLEP EN PISTE Rassemblement National Karting Piste PLESSE 44
13 octo 14 octo Arts martiaux Rassemblement National Aikido 69
©2011-2018 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes interactives
Mentions légales | Plan du site